Охотник на охоте

Повышение сборов за пользование охотничьими ресурсами

03.10.2025

Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила значительное повышение сборов за пользование охотничьими ресурсами, превышающее пятикратный порог. Об этом стало известно изданию "Ведомости" от информированных источников, близких к комиссии и правительству. Планируемые изменения, в случае их утверждения, вступят в силу с 1 января 2026 года, внося поправки в статью 13 Налогового кодекса РФ.

Указанный законопроект, получивший одобрение в первом чтении в Государственной Думе еще 4 марта 2022 года, предполагает, что бремя уплаты сборов сохранится исключительно за физическими лицами. По данным газеты, организации и индивидуальные предприниматели будут освобождены от этой обязанности.

Согласно тексту законопроекта, плата за добычу таких животных, как благородный олень или лось, возрастет до 7 800 рублей, что значительно превышает прежний размер в 1 500 рублей. Стоимость добычи сайгака увеличится до 1 560 рублей (ранее 300 рублей). Сбор за отстрел овцебыка поднимется с 15 000 до 78 000 рублей. Охота на косулю, кабана или рысь обойдется в 2 340 руб. вместо 450 руб., а добыча соболя или выдры – в 624 рубля вместо 120 рублей.

В дополнение к этому, Минприроды России планирует вдвое увеличить размер госпошлины за выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, подняв ее с 650 до 1 300 рублей.